¿Cubre el seguro a niños que viajen en moto?

viaje-moto-niños

A partir de los 12 años (o de los 7, si el conductor es su padre, madre, tutor/a o persona autorizada) los niños pueden viajar como acompañantes en una moto, siempre que cumpla la normativa vigente. Ahora bien, ¿qué seguro cubre al acompañante? ¿Y si este es un niño?

Cobertura para acompañantes en el seguro de moto

En caso de siniestro, el seguro de responsabilidad civil cubre al acompañante de la moto, como tercero afectado, igual que cubre a los ocupantes de un coche. Ahora bien, esta cobertura no incluye la asistencia, por lo que conviene contratar una cobertura de asistencia a acompañantes en las coberturas del seguro para agilizar y simplificar trámites. Sin embargo, hay que tener claro que esta cobertura queda excluida si la moto lleva más acompañantes de la cuenta. Destacar que la moto debe estar homologada para llevar a un acompañante. Si la moto no está homologada para llevar acompañante o lleva más de los permitidos, el seguro no se hará cargo de cubrir la asistencia de los mismo en caso de accidente.

¿Cómo deben viajar los niños en una moto?

En lo que a niños se refiere, además de cumplir los requisitos de edad, deben viajar en unas condiciones concretas. En caso contrario, además de estar exponiendo al niño a un gran riesgo, el conductor se enfrenta a una importante multa.

El artículo 12 del Reglamento General de Circulación, que se encuentra incluido en la Ley de Tráfico, establece lo siguiente:

“2. En los ciclomotores y en las motocicletas, además del conductor y, en su caso, del ocupante del sidecar de éstas, puede viajar, siempre que así conste en su licencia o permiso de circulación, un pasajero que sea mayor de 12 años, utilice casco de protección y cumpla las siguientes condiciones:  Reglamento General de Circulación

  1. a) Que vaya a horcajadas y con los pies apoyados en los reposapiés laterales.
  2. b) Que utilice el asiento correspondiente detrás del conductor. En ningún caso podrá situarse el pasajero en lugar intermedio entre la persona que conduce y el manillar de dirección del ciclomotor o motocicleta.
  3. Excepcionalmente, los mayores de siete años podrán circular en motocicletas o ciclomotores conducidos por su padre, madre o tutor o por personas mayores de edad por ellos autorizadas, siempre que utilicen casco homologado y se cumplan las prescripciones del apartado anterior (artículo 11.5 del texto articulado).”
  • La moto debe estar debidamente homologada, es decir, tener dos plazas.
  • El niño debe llevar un caso homologado y de un tamaño adecuado para él.

Además, existen diversos accesorios que puede mejorar la seguridad de los niño que viajan de acompañantes en una moto. Es el caso de los arneses de seguridad que ayudan al niño a agarrarse al conductor, les mantienen unidos a este les ayudan a sentirse más seguros. También hay algunas sillas de seguridad diseñadas para niños, como las fabricadas para las Scooter.

Viajar con niños requiere un extra de responsabilidad y prudencia, más aún si se viaja en moto. Nadie duda de que es un medio de transporte muy práctico, pero un pequeño despiste que en un coche se traduce en un daño menor para el vehículo puede tener consecuencias trágicas cuando hablamos de un menor que no viaja correctamente en una moto.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s